Фонд «СПИД.ЦЕНТР» подготовил 25 будущих врачей к работе с ВИЧ-положительными людьми

Проект фонда «СПИД.ЦЕНТР» Vera HIV med school подготовил 25 начинающих и будущих врачей к работе с ВИЧ-положительными людьми и теми, кто входит в группу риска. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе фонда.

Недельное обучение прошли студенты, ординаторы и практикующие специалисты из Новосибирска, Казани, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга. Среди тех, кто уже выбрал медицинский профиль, — педиатры, гастроэнтерологи, хирурги, акушеры-гинекологи, онкологи, гематологи и другие. К ним пациенты с ВИЧ могут обратиться по тем же причинам, что и без вируса.

Читайте также Просто одно из хронических заболеваний. Как жить с ВИЧ?

Конкурс на восьмой поток был 2,5 человека на место. Программа школы включает лекции, тренинги, встречи с равными консультантами и представителями ключевых групп риска.

«Чтобы остановить эпидемию ВИЧ-инфекции, можно начать с себя. Быть более толерантным, человечным врачом, делиться новой информацией с коллегами и друзьями. Главным шагом будет умение видеть в человеке его личность, вне зависимости от обстоятельств его жизни», — рассказала будущий пульмонолог из Омского государственного медуниверситета Дарья Корчагина.

Проект Vera HIV med school действует в фонде с 2018 года. Новый набор проходит раз в квартал. Следующая школа пройдет 4-11 апреля, заявки на участие принимают до 7 марта на сайте vera.school.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: