В Ярославской области для незрячих школьников купят 3D-портреты Путина, Сталина и Трампа

При строительстве новой школы в селе Вощажниково Ярославской области в смету оборудования для незрячих и слабовидящих учеников включили покупку тактильных 3D-портретов советских и российских политиков. Об этом пишут «Открытые медиа», которые обнаружили соответствующий аукцион.

Стоимость комплекта из 12 портретов оценили в 26,4 тысячи рублей. В школе появятся портреты Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Дональда Трампа, Екатерины II, Александра Пушкина, Альберта Эйнштейна, Луи Брайля, Юрия Гагарина, Николая II, Льва Толстого и Мао Цзэдуна.

По словам руководителя пресс-службы Всероссийского общества слепых Евгения Калашникова, объемные тактильные портреты и копии произведений искусства значительно помогают в реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

«Слепой человек слышит, как говорит президент, а как он выглядит, можно понять, только ощутив руками. Такого рода портрет — это замечательная вещь, чтобы прочувствовать, кто у тебя президент, почувствовать исторических деятелей», — сказал Калашников.

В региональном департаменте образования изданию 76.ru пояснили, что новые школы строят с учетом доступной среды для всех категорий учащихся. Поэтому, помимо пандусов, расширенных дверных проемов и поручней в учреждениях, приобретут тактильные портреты персон, биографию которых изучают в рамках школьной программы.

Обновлено 6 марта в 12:30. В отделе образования администрации Борисоглебского района Ярославской области 76.ru рассказали, что в 2020 году в Вощажниковской школе учился один  девятиклассник с нарушением зрения. Сейчас в школе нет незрячих детей.

Заместитель главы Вощажниковского сельского поселения Иван Белков объяснил, что в 2022 году в селе планируют построить новую школу. «Новая школа будет построена вместо старой, в которой дети учатся сейчас. То есть просто дети из одной школы перейдут в другую. А старая закроется», — сказал он.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: