Прокуратура Дагестана начала проверку после массовой гибели водоплавающих птиц

Прокуратура Дагестана организовала проверку после информации о массовой гибели птиц в заливах Муравейник и Аграханский. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Специалисты отобрали и направили на исследование биологический материал. Прокуратура проверит, были ли нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Руководитель Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов рассказал «РИА Новости», что в районе Аграханского залива специалисты обнаружили тушки лебедя, лысухи, кряквы и селезня. Рассматривается несколько версий случившегося — браконьерский отстрел, птичий мор или отравление.

Любитель-рыболов Омар Алиев, который первым опубликовал фотографии мертвых птиц, сообщил агентству, что пернатые могли погибнуть из-за грязной воды. Он сказал, что вода в Аграханском заливе отличается своей прозрачностью, но на протяжении месяца она мутная.

«Тушек птиц очень много, а полуживые умирают в судорогах. Охотники говорят, что птицы жирные, то есть они не от голода погибают», — пояснил Алиев.

Аграханский залив — одно из уникальных мест гнездования, отдыха во время перелета и зимовки водоплавающих и околоводных птиц. Встречается до 200 видов: черный и белый аист, пеликаны, лебеди, розовые фламинго, белые, серые и рыжие цапли, фазаны, различные виды утиных и гусиных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: