В России начался прием заявок на конкурс учебных и выпускных работ «Путь в науку — 2021»

Ассоциация интернет-издателей объявила о старте конкурса учебных и выпускных квалификационных работ «Путь в науку — 2021». Принять участие в нем могут выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов за 2019—2021 годы.

Конкурсантам нужно публиковать свою исследовательскую работу на сайте «Научный корреспондент». Прием работ будет проходить до 30 июня.

«Проект отражает новые подходы к контролю качества образования, способствует повышению академической грамотности выпускников, — рассказал президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский. — Кроме того, конкурс может внести вклад в оздоровление рынка труда и помочь восстановить систему научного рекрутинга».

Победители и призеры получат дипломы и денежные призы. Призовой фонд на сегодня — 300 тысяч рублей. В конкурсе есть две основные номинации: «Самая просматриваемая работа на сайте» (выбор аудитории) и «Лучшая работа в предметной области» (выбор жюри). Также выберут победителей в номинациях от компаний, которые заинтересованы в исследованиях по определенным темам. Среди них экология, климат, авторское право, журналистика, медиа и другие.

По словам шеф-редактора портала «Наука и жизнь» Максима Абаева, публикация научных статей в открытом доступе полезна читателям, журналистам и самим ученым. «Для ученого коммуникация с обществом стала важной составляющей работы, поскольку она помогает привлекать больше талантливых студентов и молодых специалистов к своим исследованиям. Публикация в открытом доступе результатов своих первых научных исследований — это важный и правильный шаг, с которого стоит начинать путь в науку», — сказал Абаев.

Результаты конкурса «Путь в науку — 2021» опубликуют на сайте «Научный корреспондент» не позднее 31 июля. Награждение победителей пройдет до конца августа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: