Журналист Михаил Родин объявил о закрытии своих передач на радио «Говорит Москва» из-за критики поправок о просветительской деятельности

Журналист Михаил Родин рассказал, что на радио «Говорит Москва» закрыли его программы «Родина слонов» и Proshloe. По словам журналиста, это связано с его письмом президенту России Владимиру Путину с критикой поправок к закону «Об образовании», касающихся просветительской деятельности.

Родин записал обращение, где рассказал, что, по мнению главного редактора радиостанции Романа Бабаяна, он нарушил журналистскую этику, подписавшись в критическом письме ведущим «Говорит Москва» и не согласовав это с Бабаяном.

Читайте также «Мы не будем им подчиняться»

«Можно признать, что упоминать радиостанцию по логике “кабы что не произошло” действительно не надо было. Но у меня нет никаких юридических обязательств согласовывать такие подписи. И если какая-то этика тут нарушена, то только личная сервильная этика Романа Бабаяна», — сказал Родин.

По словам журналиста, формально с ним не продлили договор авторского заказа, потому что он не стал подписывать дополнительное соглашение к нему.

«Самый шик в этой формулировке: “не издавать без предварительного согласования с главным редактором никаких мемуаров, связанных с созданием программ в рамках настоящего договора, и не прибегать к другим способам использования информации о себе и своем опыте, связанном с участием в создании программ”», — рассказал журналист о содержании дополнительного соглашения.

Письмо Родина опубликовали в журнале Proshloe 20 января. «Такие дела» обратились за комментарием к радиостанции «Говорит Москва». на момент публикации новости ответ не поступил.

Российский ученый, доктор биологических наук, член совета просветительского фонда «Эволюция» и заместитель главного редактора газеты «Троицкий вариант — Наука» Михаил Гельфанд рассказал «Таким делам», чем опасен законопроект и что будет с просветительской деятельностью в стране, если его примут.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: