Роскомнадзор по требованию МВД заблокировал сайт издания The Vyshka. Редакция связывает это с освещением протестов

Роскомнадзор ограничил доступ к студенческому онлайн-изданию The Vyshka на территории России по требованию МВД. Об этом «Таким делам» сообщила главред издания Тася Елфимова.

Проблемы с сайтом начались 4 марта. «Мы пытались выяснить, из-за чего не получается поставить повторы статей и почему не у всех читателей открываются новые статьи», — рассказала Елфимова. Она уточнила, что они не получили уведомлений от Роскомнадзора ни на почту, ни в сообщения группы.

На сайте Роскомнадзора указано, что издание заблокировали из-за статьи «Личный опыт: я работала кладменом». В июне 2020 года The Vyshka выпустила личную историю девушки, которая делала закладки наркотиков, но вскоре бросила этим заниматься. «В статье, на наш взгляд, нет ничего такого, что могло бы привлечь внимание подобных органов», — сказала Елфимова.

В редакции предположили, что деятельностью издания заинтересовались из-за того, что оно активно освещало протесты января — февраля, добавила главред.

На момент публикации новости сайт The Vyshka все еще заблокирован. Интересы издания будет защищать юристка «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от The Vyshka (@thevyshka)


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: