Под Саратовом пенсионерку с переломом принесли в банк на носилках. Ей было нужно подтвердить личность для разблокировки карты

В городе Энгельсе Саратовской области пожилую женщину принесли в банк на носилках для того, чтобы подтвердить личность и разблокировать пенсионную карту. Заместитель главы администрации Энгельсского района, член генсовета «Единой России» Иван Дзюбан назвал ситуацию недопустимой.

В СМИ и соцсетях распространилось видео того, как женщину занесли в офис «Почта банка» и поставили носилки с ней на стулья. Сопровождавший ее мужчина заявил, что сотрудники отказались обслужить пенсионерку дома, из-за чего им пришлось принести пенсионерку в банк.


Порталу «Вольск.ру» зять женщины Игорь Мешков объяснил, что у нее перелом шейки бедра, из-за которого она не может ходить. Мужчина добавил, что пенсионерку спускали на носилках с пятого этажа.

«Приставы заблокировали карту [женщины], на которую приходит пенсия. Теща осталась без средств к существованию, нужно было взять справку, что именно на эту карту поступает пенсия. Заблокировали карту по судебному приказу из-за долга ее сына, который погиб пять лет назад. Оказалось, что у него был непогашенный кредит», — рассказал Мешков.

Представители «Почта банка» сообщили изданию «Подъем», что пенсионерке предлагали другие способы для решения ее проблемы: оформить нотариально заверенную доверенность или установить мобильное приложение. По их словам, идентификацию клиента с выдачей справки на бланке нельзя осуществить на дому из-за технических ограничений.

Читайте также Бабушка с характером

«Родственники лежачей женщины могли решить не очень серьезную проблему с выпиской по финансовому счету бабушки двумя способами. Но они пошли третьим, отнюдь не гуманным путем — они принесли тяжелобольную женщину в банк. <…> Вместо того чтобы воспользоваться одним из предложенных вариантов, родственники клиента подвергли риску больного человека», — пояснили в банке.

Дзюбан обратил внимание, что центр социального обслуживания Энгельсского района выделил для пенсионерки спецтранспорт, чтобы отвезти ее в банк.

«Со своей стороны уже связался с родственниками и готов оказать всестороннюю поддержку. <…> Но подобное халатное отношение со стороны сотрудников банка возмутительно. Сегодня, живя в век коммуникаций, пройдя острый период изоляции в пандемию, мы, к сожалению, сталкиваемся с подобными случаями. Мы понимаем, что безопасность и сохранность данных превыше всего, но существуют нормы морали», — написал Дзюбан в своем телеграм-канале.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: