«Дом друзей» откроет новый приют для бездомных в Москве

В День бездомного человека, 30 марта, благотворительная организация «Дом друзей» откроет новый приют в Москве. Об этом «Таким делам» рассказала директор НКО Лана Журкина.

Приют рассчитан на 40 человек. Им помогут восстановить документы, найти родственников, устроиться на работу, окажут медицинскую помощь.

Читайте также «Ваше лицо не подходит для паспорта»

«Важно понимать, что в приют нельзя просто прийти и переночевать, а потом вернуться на улицу и продолжить попрошайничать, — отметила Журкина. — Социальный проект направлен на профилактику бездомности. Поэтому все люди, которые попадают в приют, сразу подписывают договор. Им запрещается, например, просить милостыню, ходить на бесплатную раздачу еды. Иначе наша работа пойдет насмарку. Человека невозможно вырвать с улицы, если не изменить его круг общения».

По словам Ланы Журкиной, время нахождения бездомного в приюте определит социальный работник и руководитель проекта.

Это третий приют в Москве, который открыл «Дом друзей». Для его обустройства организация примет в дар кровати, подушки, покрывала, комоды, стулья, гардины, шторы. Кроме того, нужна стиральная машина, микроволновая печь и чайники. Подопечные «Дома друзей» также попросили комнатные цветы и подставки для них.

Чтобы получить помощь, нужно позвонить по телефону организации +7 (925) 865-21-77 и рассказать о своей ситуации.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: