В Мурманске полиция отказалась расследовать угрозы убийством ЛГБТ-активистке Валентине Лихошве

В Мурманске полицейские отказались расследовать угрозы, которые поступали в соцсетях ЛГБТ-активистке Валентине Лихошве. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на копию постановления.

По данным издания, Лихошва стала получать комментарии с угрозами и многочисленные лайки под ними после того, как в марте она стала лауреатом премии имени Торвальда Столтенберга за укрепление международного сотрудничества. По словам девушки, из-за сообщений ей понадобилась помощь психолога.

Активистка написала заявление в полицию, где потребовала возбуждения уголовного дела об угрозе убийством по мотивам ненависти, пишет «Новая газета». Однако, по информации издания, участковый отдела полиции № 1 Дмитрий Шляхта по электронной почте сообщил Лихошве, что не усматривает состава преступления в комментариях с призывами «сжечь и расстрелять» ее.

По мнению участкового, «расцениваемые как угрозы высказывания поступили в ходе электронной переписки», поэтому не могут быть реальными, передает «Новая газета». В постановлении также указано, что материалы, по которым появились агрессивные комментарии, имели, на его взгляд, «заведомо провокационное свойство» и «призваны спровоцировать негативную оценку лиц традиционных взглядов для привлечения к ответственности наиболее радикально настроенных противников однополой любви».

В издании уточнили, что подписи участкового и якобы утвердившего его замначальника отдела полиции Харченко в постановлении отсутствуют.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: