В Тюменской области полиция проверяет информацию о собачьих боях. Организатор утверждает, что проверял «рабочие качества» псов

В Тюменской области полиция проверяет информацию о том, что в городе Ишим проводят собачьи бои. Об этом сообщает издание 72.ru со ссылкой на областное УМВД.

2 апреля в местном паблике во «ВКонтакте» опубликовали фотографии собачьих боев. На кадрах видно, как окровавленные животные дерутся между собой, вокруг собралось несколько зрителей. Источники 72.RU сообщают, что собачьи бои организует местный заводчик среднеазиатских овчарок.

Жительница города Ирина рассказала изданию «Подъем», что эти турниры на протяжении 10 лет проводит Вячеслав Лумпов. «Он никогда и нигде не работал, он зарабатывает на этом», — отметила она.

Читайте также Кровь с молоком

Лумпов в разговоре с «Подъемом» заявил, что вместе с другими заводчиками «просто тестирует собак», а поднявшуюся в соцсетях волну осуждения назвал травлей.

«Мы занимаемся разведением среднеазиатской овчарки. Для племенной работы я делаю тестовое испытание: собака рабочая у меня или нет. Если нет, я кобеля не запускаю в племенную работу. Бои — это когда делают ставки, собаки дерутся, погибают. А я свою собаку выращиваю, трачу на нее деньги, время, здоровье — и потом чтобы я ее убивал?» — прокомментировал он.

В 2018 году в России начал действовать федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными», который, в частности, запрещает организацию и проведение боев животных. «Такие дела» публиковали статью о том, как в Дагестане проходят бои кавказских волкодавов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: