Арестованные на зимних митингах потребовали компенсации в размере 1,8 миллиона рублей за нарушения их прав в Сахарове

В Москве 20 арестованных на акциях в поддержку Алексея Навального в январе и феврале решили подать коллективный иск к МВД за пыточные условия содержания в спецприемнике в Сахарове. Они потребовали компенсации по 90 тысяч рублей, всего — 1,8 миллиона рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Читайте также «Они не думали, что нас так много»

Юрист «ОВД-Инфо» Дмитрий Пискунов рассказал изданию, что заявители описали более 10 нарушений их прав. Среди них недопуск в библиотеку, отсутствие медицинской помощи, дефицит средств гигиены, невозможность помыться или сходить в туалет без наблюдения сокамерников или полиции.

«Я не нашел судебной практики по таким административным искам, мы только формируем ее, — сказал Пискунов. — Но жалобы на условия содержания в колониях известны, и, именно исходя из решений ЕСПЧ по ним, мы рассчитали сумму компенсации». Юрист уточнил, что коллективный иск должны подать в Замоскворецкий суд Москвы.

4 февраля 28 человек, арестованных после протестной акции в Москве, жаловались на условия содержания в Сахарове. По данным СМИ, их разместили в восьмиместной камере. В полиции комментировали, что фотографии из центра временного содержания не отражают реальность. Правозащитница Марина Литвинович писала о бунте в Сахарове. 11 февраля арестованный главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов пожаловался на «адские условия» содержания в Сахарове.

«Такие дела» писали о жалобах арестованных, которых, по их словам, по несколько часов держали в автозаках без еды, воды и связи, а затем селили в камеры, не рассчитанные на большое количество человек. Также ТД рассказывали о девушке, которой отказались делать рентген в спецприемнике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: