ЕСПЧ обязал российские власти выплатить «Новой газете» свыше 4 тысяч евро из-за претензий к статье от Роскомнадзора

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 2 тысячи евро компенсации морального вреда «Новой газете», а также свыше 2 тысяч евро как компенсацию судебных издержек. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Издание направило иск в суд в мае 2011 года после предупреждения Роскомнадзора (РКН) по поводу расследования «Банда, агентство, партия. Кто такие “легальные националисты”». Статья была опубликована в январе 2010 года в «Новой газете» в первую годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки издания Анастасии Бабуровой. Они были убиты неонацистами 19 января 2009 года.

«Новая газета» в расследовании рассказывала о связях арестованных убийц и об организации «Русский образ», которая прославляет концепцию культурного и этнического превосходства. В материале было интервью с координатором организации. В статье РКН нашел информацию, «содержащую признаки экстремизма».

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили статью о свободе выражения мнения. Суд посчитал, что те фразы, которые РКН посчитал экстремистскими, были цитатами координатора. Деньги Россия должна выплатить в течение трех месяцев с даты вступления судебного решения в законную силу.

«Новая газета» обращалась в Таганский районный суд Москвы с просьбой признать решение РКН незаконным, но он отказал в удовлетворении иска. Московский городской суд и Верховный суд РФ оставили решение суда первой инстанции в силе. Юрист «Новой газеты» Ярослав Кожеуров отметил, что после решения ЕСПЧ они намерены снова обратиться в российский суд, «чтобы они отменили решения 11-летней давности», поскольку «это дело принципа».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: