«Это небезопасно» и «колеса грязные». В Подмосковье паралимпийскую чемпионку не пустили в спортивный клуб из-за коляски

В подмосковном поселке Отрадное чемпионку паралимпийских соревнований Акжану Абдикаримову не пустили самостоятельно позаниматься в фитнес-клубе на коляске. Об этом она рассказала «Таким делам».

Читайте также (Не)доступная среда. С какими барьерами сталкиваются дети и молодые взрослые с инвалидностью и как на это повлияла самоизоляция

«Я снова оказалась в том времени, где меня не пускали в клубы и рестораны Москвы, аргументируя тем, что посетителям будет неудобно сидеть рядом с [человеком с инвалидностью]», — написала Абдикаримова в инстаграме. Она подчеркнула, что не нарушала никаких правил клуба, поэтому решение администрации — «дискриминация».

Абдикаримова отметила, что администратор зала указала на «грязные колеса». По словам девушки, ей также сказали, что находиться в спортзале на коляске «небезопасно» для самой спортсменки и посетителей.

В комментарии к посту представители клуба извинились и написали, что «вынуждены» отказывать людям на колясках из-за отсутствия условий. «Наш клуб не оборудован для тренировок людей с ограниченными возможностями», — говорится в сообщении. В клубе уточнили, что тренировки разрешены с тренером или в мини-группах, а в правилах прописано наличие сменной обуви. Абдикаримова отметила в разговоре с ТД, что позже комментарий с извинением удалили.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: