Правительство РФ выделило более 520 миллионов рублей на препарат «Онкаспар» для детей с онкозаболеваниями

Правительство РФ направит более 520 миллионов рублей на закупку противоопухолевого препарата «Онкаспар» для детей с онкологическими заболеваниями. Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами.

Мишустин поручил Минздраву и Минпромторгу срочно подготовить необходимые документы, чтобы закупить препарат в сжатые сроки. По словам премьер-министра, в 2021 году закупили почти 2 тысячи упаковок лекарства, а в будущем может понадобиться 2,5 тысячи упаковок в год.

«Онкаспар» — основной препарат для лечения всех лимфобластных лейкозов. Онкологи говорили, что российские аналоги не обладают таким качеством и эффективностью: из-за отечественного препарата «Аспарагиназа» увеличилось количество рецидивов острого лимфобластного лейкоза, а у «Винкристина» есть тяжелые побочные эффекты. «Онкаспар» не зарегистрирован в России, он применяется для лечения острого лимфобластного лейкоза в сочетании с другими лекарствами.

Екатерина Шергова
Директор фонда «Подари жизнь»

Решение правительства дает нам надежду, что благотворительные фонды перестанут участвовать в закупке «Онкаспара» и что все дети будут полностью обеспечены этим лекарством за счет государственного бюджета. В 2020 году правительство закупило всего 1500 флаконов только для первичных пациентов. Однако в препарате нуждаются также пациенты, например, с рецидивами. Поэтому в прошлом году только наш фонд купил и ввез 166 флаконов «Онкаспара», потратив на это более 30 миллионов рублей из пожертвований благотворителей. По оценкам врачей, всего в препарате нуждается более 2 тысяч детей в год.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: