«Новая газета»: в Коми после аварии «Лукойла» предельная концентрация нефтепродуктов в одной из рек превышена в 500 раз

Ученые из Испытательного центра МГУ изучили пробы воды из рек после разлива нефтепродуктов в Коми. Они выявили превышение предельной концентрации вредных веществ в Печоре в 2 раза, в Колве — в 500 раз. Об этом сообщает «Новая газета».

Читайте также В Коми ежегодно происходят нефтеразливы. Почему власти ничего не делают, чтобы их предотвратить?

Журналисты издания взяли пробы воды 23 мая в Печоре возле Новикбожа и 25 мая в Колве. В лаборатории сделали вывод, что использование воды из рек может оказывать негативное влияние на деятельность рыбного хозяйства, пишет «Новая».

Кандидат биологических наук Игорь Бузин, комментируя изданию результаты исследования, сказал, что ловля рыбы в загрязненных водоемах «прекращается на неопределенный срок», поскольку через пищевые цепи в ней будут накапливаться тяжелые металлы. Руководитель направления «Климат и энергетика» Гринписа России Василий Яблоков сказал «Новой», что обнаруженное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в реках — это нарушение санэпиднорм. По его мнению, на водоемах необходимо установить постоянный мониторинг.

12 мая в Ненецком автономном округе после разгерметизации напорного нефтепровода Ошского месторождения произошел разлив. Нефтепродукты попали в реку в Коми в районе Усинска. Мэр Николай Такаев ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. 13 мая из-за утечки нефти возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

17 мая глава Коми Владимир Уйба заявил, что «серьезных мероприятий» по ликвидации аварии на реках «не требуется». По данным «Лукойл-Коми», объем нефтепродуктов, вылившихся в Колву, не превышает 9 тонн. Василий Яблоков подчеркнул, что «эта цифра может быть больше». «Две ПДК для Новикбожа — это большое значение, — сказал он. — Село далеко от места аварии, нефть попала в крупную реку, там большой сток».

31 мая возбудили еще одно дело по статье о загрязнении поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения, которое привело к существенному вреду животному и растительному миру.

1 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования. Руководитель проектов Гринписа России Виктория Глущенко прокомментировала ТД, что ужесточение законодательных норм полностью не решит проблему нефтяных разливов. «Это не гарантирует, что нефтяные компании будут на 100% выполнять требования по предупреждению аварий, — объяснила она. — Нефтяные гиганты могут позволить себе платить крупные штрафы».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: