Опрос: россияне считают основными проблемами онкопациентов нехватку денег, опытных медиков и лекарств

Россияне назвали основными проблемами, с которыми могут столкнуться люди, у которых есть или был рак, нехватку денег (43%) и отсутствие квалифицированных медиков (39%). Об этом говорится в исследовании ВЦИОМа и Фонда борьбы с лейкемией, которое есть в распоряжении «Таких дел».

По мнению 36% участников опроса, онкопациенты сталкиваются с дефицитом лекарств. 27% назвали психологическую усталость, 23% — общее ухудшение здоровья. Среди других возможных сложностей — проблемы с трудоустройством и сохранением работы (15%), а также необходимость кардинально менять образ жизни (14%).

Большинство респондентов — 89% — сказали, что программу реабилитации онкопациентов должно оплачивать государство. 31% считает, что заниматься реабилитацией должен крупный бизнес, 13% — частные благотворители, 8% — работодатели, 5% — НКО. 73% респондентов готовы сами пожертвовать деньги на развитие программы реабилитации.

За последние два-три года 33% опрошенных вносили деньги на счет людям с онкозаболеваниями, которые просили о помощи. 31% передавал вещи благотворительным организациям или конкретным людям, 26% жертвовали фондам. 8% участвовали в организации или посещали благотворительные акции, 5% помогали онкопациентам в качестве волонтеров.

54% респондентов сказали, что рак диагностировали у их родственников, 42% сталкивались с этим заболеванием среди друзей и знакомых, 16% — среди коллег. По словам 15%, они знают об онкозаболеваниях известных людей. 5% сообщили, что сами болеют или перенесли рак. При этом 54% россиян не знают, что при лечении злокачественных опухолей может наступить ремиссия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: