Минздрав намерен разрешить онкопациентам лечиться в больницах для детей до 21 года

Министерство здравоохранения России планирует разрешить лечиться в детских медучреждениях онкопациентам старше 18 лет. Соответствующие поправки к программе госгарантий по лечению рака опубликованы на портале нормативно-правовых актов. На них обратил внимание «Ъ».

Сейчас пациенты после наступления совершеннолетия должны поменять медицинскую организацию и встать на учет во взрослой поликлинике по месту жительства. По мнению Минздрава, им нужно позволить долечиваться в больницах по профилю «детская онкология» до 21 года. Лечение будет оплачиваться по тарифам для детей.

Читайте также Не дети и не взрослые. Каким должно быть лечение онкобольных подростков?

Руководитель отдела междисциплинарной онкологии центра имени Дмитрия Рогачева Николай Жуков поддержал инициативу Минздрава. По его словам, перевод пациента от детского онколога к взрослому занимает достаточно длительное время. Поскольку детские протоколы предусматривают интенсивное лечение, то перерыв даже в один день может негативно повлиять на результаты терапии, пояснил Жуков.

Он считает, что если поправки одобрят, то взрослым онкологам не придется лечить болезнь, которая «не является для них профильной и где максимальный уровень потерь от неправильного лечения».

Член правления фонда AdVita Елена Грачева отметила, что в российском здравоохранении преобладает узкая специализация клиник. При этом в развитых странах пациенты с онкозаболеваниями получают основную помощь в многопрофильных стационарах для взрослых и детей.

«Именно многопрофильные крупные центры — гарантия того, что человек получит всю нужную помощь в одной больнице независимо от возраста и заболевания. Изменения, которые предлагают сейчас, — это небольшая дырочка, которую проколупали в бесконечных перегородках, воздвигнутых внутри системы здравоохранения», — сказала Грачева.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: