В Оренбургской области осудили бывших полицейских, которые пытали задержанных электрошокером

Саракташский районный суд Оренбургской области вынес приговор бывшим полицейским Сергею Павлову и Ринату Арсламбаеву за пытки задержанных. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

В августе 2019 года полицейские задержали братьев Романа Чиквиладзе и Валико Байгулова по подозрению в краже 5 тысяч рублей. Пытаясь выбить из них показания, Павлов бил мужчин электрошокером в область паха. Арсламбаев в это время придерживал стул, на котором сидел один из задержанных. Под давлением Чиквиладзе согласился взять вину на себя и написал явку с повинной. После этого обоих мужчин отпустили из полиции.

Роман Чиквиладзе обратился в Саракташскую районную больницу. После осмотра врач сообщил в полицию о травмах, которые получил пострадавший. «Тут же к больнице подъехал полицейский, который бил меня элетрошокером, и отобрал у меня полученные мной медицинские документы. Потом он спросил, курю ли я, я ответил, что нет, тогда он купил мне два творожных сырка и довез до дома», — рассказал Чиквиладзе.

В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий с применением насилия и спецсредств. Сергей Павлов и Ринат Арсламбаев вину не признали. Суд приговорил их к трем с половиной и двум годам колонии соответственно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: