Правозащитник Иван Мельников подал в Генпрокуратуру жалобу на оказание в Москве плановой медицинской помощи только привитым

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников подал в Генпрокуратуру жалобу на приказ Департамента здравоохранения Москвы, согласно которому столичные больницы будут оказывать плановую помощь только людям, вакцинированным от коронавируса. Об этом он сообщил «Таким делам».

Читайте также Ничего не изменилось, изменилось все

По мнению Мельникова, такое ограничение «прямо противоречит» статье Конституции РФ о праве на охрану здоровья и ряду статьей закона об основах охраны здоровья граждан. «Данный приказ является вмешательством в лечебный процесс, при том что плановая медицинская помощь определяется лечащим врачом по показаниям и в соответствии с приказами и клиническими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ», — отметил правозащитник.

Мельников уточнил в жалобе, что он проконсультировался со многими медиками. Он указал, что, по их словам, документ «грозит увеличением тяжелых заболеваний, а также возможным увеличением числа случаев смертности и инвалидизации» среди людей, которым вовремя не оказали необходимую медицинскую помощь. «Если вовремя не оказать человеку медицинскую помощь, это может привести к крайне негативным последствиям, — сказал он в разговоре с ТД. — Смертность и так высокая. Мы можем получить ее увеличение».

Правозащитник добавил в обращении, что приказ может снизить качество медицинской помощи, поскольку с его принятием возможны «массовые нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи». Таким образом, по словам Мельникова, будут создаваться предпосылки для привлечения медиков к административной и уголовной ответственности.

«Врачи оказывается в этой ситуации между молотом и наковальней, — рассказал правозащитник ТД. — Если ты не выполнишь приказ департамента, это административная ответственность. Если ты не назначил плановую операцию или обследование, то это неоказание медицинской помощи — ты нарушил закон. Это очень опасная грань»

В обращении Иван Мельников попросил генпрокурора проверить законность решения сотрудников Мосгорздрава и «принять меры для недопущения вышеперечисленных последствий».

18 июня департамент здравоохранения Москвы опубликовал документ об ограничении оказания плановой медицинской помощи для пациентов без прививки от COVID-19. Исключением должны стать пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями и те, кто нуждается в паллиативной помощи. В ведомстве уточнили, что ограничение не будет вводиться для тех, кому прививка противопоказана.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: