Суд приговорил полицейских к срокам до 4 лет по делу о пытках многодетной матери в Иркутской области. Процесс длился с 2016 года

Усольский городской суд признал виновными полицейских по делу о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в отделе МВД в Иркутской области. Об этом пишет фонд «Общественный вердикт»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  .

Сотрудника отдела МВД «Усольский» Дениса Самойлова приговорили к 4 годам колонии общего режима, Александра Корбута и Станислава Гольченко — к 3,6 года. Всем троим запретили работать в правоохранительных органах.

Читайте также «Взяли за волосы и стали топить в раковине»: история о пытках в полиции и подбросе наркотиков

В 2016 году 35-летняя Марина Рузаева стала жертвой пыток, когда полицейские попросили ее помощи в раскрытии дела об убийстве соседа. Женщина приехала в отдел, чтобы просмотреть фотографии подозреваемых, но вместо этого ее пристегнули наручниками к скамейке, надели на голову непрозрачный пакет и более пяти часов избивали, в том числе электрошокером. По словам Рузаевой, полицейские требовали от нее признаться в убийстве соседа, в противном случае угрожая убить ее саму, родственников и троих маленьких детей.

Иркутский СК несколько раз прекращал дело о пытках из-за того, что следователи не находили доказательств вины полицейских и состава преступления. После каждого из отказов в возбуждении дела полицейским Самойлову, Кобуту и Гольченко предоставляли право на реабилитацию.

Параллельно в декабре 2018 года против следователя Сергея Лысых возбудили дело о фальсификации доказательств по делу о пытках Рузаевой. Лысых сознался в подлоге документов, но, несмотря на это, в феврале 2020 года мужчину признали невиновным. В мае 2020 года дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В марте 2021 года Лысых признали виновным в фальсификации доказательств. Суд приговорил мужчину к трем годам колонии условно с запретом два года занимать должности в правоохранительных органах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: