Российские онкологи: получившие дорогостоящую химиотерапию пациенты могут погибнуть из-за отказа Минздрава оплачивать лечение осложнений

Российские онкологи и общественники обратились к главе Минздрава Михаилу Мурашко с письмом, в котором выразили обеспокоенность тем, что ведомство не включило в клинические рекомендации на 2022 год профилактику и терапию осложнений после лечения рака, молекулярно-генетические и другие исследования. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на письмо, которое подписали Российское общество клинической онкологии (RUSSCO), фонд «Вместе против рака» и другие профильные организации.

Читайте также Пациенты теряют врачей, которых выбрали сами

Согласно Федеральному закону № 489, из системы ОМС с 1 января 2022 года будут компенсировать только те услуги, которые основаны на утвержденных ведомством клинических рекомендациях. В новые рекомендации не включили профилактику и терапию осложнений, связанных с лечением рака. Из-за этого, как пишут врачи в письме, онкоклиники не смогут госпитализировать больных с побочными осложнениями. Это грозит тем, что пациент, который уже получил дорогостоящую химиотерапию, может погибнуть.

Президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» Баходур Камолов сообщил «Ъ», что проблема оплаты лечения осложнений противораковой терапии «очевидна и известна давно».

«Пока что только профилактика и лечение [такого осложнения, как] фебрильная нейтропения, оплачивается должным образом. Однако онкопациенты сталкиваются и с другими осложнениями. Среди них патологии костной ткани, хронический болевой синдром, дерматологические и сердечно-сосудистые осложнения и ряд других», — подчеркнул Камолов.

При этом эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что часто цена лечения осложнений бывает незначительной. Камолов уверен, что на эту проблему нужно обращать внимание, иначе пострадают и врачи, и пациенты: «Врачи не смогут лечить, пациенты не смогут получать необходимую и квалифицированную помощь. В 2019 году во исполнение поручения правительства РФ регулятор возложил задачу разработки клинических рекомендаций на профессиональное сообщество, в итоге ее непосредственная реализация была поручена мне. Онкологи в короткие сроки безвозмездно исполнили задачу, теперь же диалога с разработчиками нет».

«Ъ» обратился за разъяснениями по поводу сопроводительной терапии в Минздрав. Там ответили только то, что клинические рекомендации разрабатывают медицинские профессиональные некоммерческие организации. Затем рекомендации направляют в ведомство, где проводится экспертная оценка и подготовка экспертного заключения «с последующим их вынесением в научно-практический совет Минздрава России для рассмотрения на заседании и принятия решения об одобрении, отклонении или возвращении на доработку».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: