Владимир Путин отменил уголовную ответственность для врачей за случайную утерю наркопрепаратов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает врачей от уголовной ответственности, если они потеряли медицинские наркопрепараты по неосторожности. Документ опубликовали на интернет-портале правовой информации.

Читайте также Суд над «Домом с маяком» показал: систему учета наркотических обезболивающих надо менять. Чтобы пациентам не было больно, а врачи не боялись тюрьмы

Изменения вносятся в статью 228.2 Уголовного кодекса РФ. Потерю препарата должна будет зафиксировать комиссия в установленном Минздравом по согласованию с МВД России порядке. При этом поправки к закону не отменяют дисциплинарную и материальную ответственность за утрату наркотических средств и психотропных веществ.

Юрист «Дома с маяком» Екатерина Романова рассказывала «Таким делам», что изменения в законе направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении медицинских работников. По ее словам, сейчас к уголовной ответственности могут привлечь медиков за случайно испорченные или утраченные ампулы сильнодействующих обезболивающих или за расход не по регламенту.

«Мы считаем, что декриминализация в части неосторожных действий врачей в работе с наркотическими препаратами, в результате которых не был причинен вред жизни и здоровью, позволит врачам обезболивать пациентов без страха привлечения к уголовной ответственности», — подчеркнула Романова.

С 2016 года по июнь 2019 года в отношении медработников возбудили 29 уголовных дел по статье о нарушении правил использования наркотических средств, сказано в пояснительной записке к закону. Пять из них были прекращены на стадии расследования, а 15 направлены в суд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: