В Москве возбудили дело после смерти онкопациента, заразившегося в клинике коронавирусом

В Москве возбуждено уголовное дело против руководителей Европейской клиники из-за смерти пациента с онкозаболеванием от осложнений после заражения в медцентре COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, пожилой мужчина поступил в клинику с отрицательными результатами теста на коронавирус. Но из-за несоблюдения в учреждении ограничительных мер он заразился COVID-19. Сотрудники учреждения знали, что у пациента коронавирус, но не сказали ему об этом, а также игнорировали просьбы больного оказать неотложную помощь.

Состояние мужчины стремительно ухудшилось, развилось поражение легких, но его выписали под домашнее наблюдение, хотя он нуждался в реанимации. Мужчина скончался в одной из больниц Москвы.

Следователи считают, что руководство Европейской клиники скрыло факт заражения, чтобы не допустить приостановления работы из-за вынужденного перехода сотрудников и пациентов в режим самоизоляции.

В декабре 2020 года в медцентре прошли обыски. В сейфе одного из учредителей нашли заклеенные конверты с деньгами, пустые бланки рецептов с печатями и подписями врачей на выдачу лекарств. Кроме того, согласно материалам уголовного дела, в клинике обнаружили пустые упаковки от грудных имплантов, изготовленные в период, когда у организации не было лицензии на услуги по пластической хирургии.

Уголовное дело расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Обновлено 6 июля в 07:05. В Европейской клинике сообщили «РИА Новости», что за семь месяцев следствия по делу о смерти пациента Следственный комитет не предъявил обвинений никому из ее сотрудников или руководителей.

68-летний мужчина, у которого было диагностировано онкозаболевание на последней стадии, лечился в медцентре с 27 октября по 9 ноября 2020 года. По основному заболеванию он получал необходимую помощь. Медперсонал регулярно обследовался на коронавирус, в учреждении выделили «чистую» и «грязную» зоны, а также строго соблюдали требования Роспотребнадзора, пояснили в Европейской клинике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: