На Сахалине двое мужчин спасли сивуча, запутавшегося в рыбацкой сети

На Сахалине местные жители спасли сивуча, который запутался в рыбацких сетях. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Владимира Павлова и Александра Зубкова, возглавляющих местные туристические компании.

По данным агентства, мужчины везли на лодках своих клиентов на маяк Анива, когда заметили плывущего сивуча. «Уже обходя мыс во второй раз, мы заметили, что [сивуч] лежит на скале, весь в зеленой сети, — рассказал Павлов. — Мы стали подходить поближе. Как только подходили, сивуч нырял в воду, когда отходили — выбирался на берег».

Вместе со своей группой Зубков тоже заметил запутавшееся в сети животное. Он не смог спасти сивуча в одиночку, тогда к нему присоединился Павлов. Мужчины подплыли к зверю на лодке с багром и ножом.

Как рассказал Павлов, на отлов ушло около 20 минут — животное вытянули на поверхность багром и стали выпутывать из сети. «Наш сивуч был небольшого размера, совсем малыш — года три-четыре, не больше, — отметил он. — Я знаю правильную последовательность распутывания, срезания. Вырезая одну за одной петли, держали его за последний ошейник. Когда резали последнюю петлю, он просто выскользнул, мы точно видели, что уплыл он чистым, без сетей».

Зубков рассказал, что видел сивучей со следами от сеток на юго-западном побережье Сахалина. «Мы рады, что все получилось и животное свободно», — сказал он.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: