ЕСПЧ постановил выплатить 40 тысяч евро жителю Грозного, в которого выстрелили во время спецоперации

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить компенсацию 40 тысяч евро жителю Грозного Ризвану Абдулханову, который получил ранения во время спецоперации рядом с его домом. Из-за затягивания лечения мужчина получил инвалидность. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Суд признал нарушение статей Европейской конвенции о праве на жизнь и запрете пыток. «К сожалению, уголовное дело по ранению Ризвана так и не было возбуждено, да и срок привлечения виновного к ответственности уже давно истек», — прокомментировал решение руководитель северокавказского отделения «Комитета против пыток» Магомед Аламов.

Абдулханов рассказал, что в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года сотрудники полиции выстрелили в него из автомата. Мужчина потерял сознание, в реанимации 9-й городской клинической больницы у него обнаружили шесть огнестрельных ранений, пишет комитет.

По данным правозащитников, врачи предлагали сделать Абдулханову операцию на позвоночник за пределами республики, однако ему выдали разрешение на выезд только через два месяца. Мужчину трижды прооперировали в Ставрополе и направили в Москву, где врачи заключили, что время потеряно: «позвоночник начал гноиться» и избежать трагических последствий ранения уже было невозможно.

Абдулханов получил инвалидность второй группы. Как отмечают в комитете, он может передвигаться только с помощью костылей и нуждается в постоянном уходе.

В ноябре 2009 года Абдулханова признали виновным в участии в вооруженном формировании, в насилии в отношении властей, незаконном приобретении, хранении или ношении оружия. Суд приговорил мужчину к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима, в 2010 году наказание заменили на условный срок. По данным жены Абдулханова, следователи подбросили гильзы от пистолета в жилище супругов на следующий день после спецоперации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: