В Дагестане следователи вызвали на опрос 18-летнюю девушку, сбежавшую в Швецию после угроз убийством за отказ выйти замуж

Отдел Следственного комитета по Буйнакскому району Дагестана вызвал с повесткой 18-летнюю девушку, которая сбежала в Швецию после попытки родственников насильно выдать ее замуж. Об этом «Таким делам» сообщили в «Правовой инициативе».

В повестке говорится, что 6 июля к 16:00 К. должна была явиться на опрос. При этом не указано, по какому поводу проводится проверка и в каком статусе находится девушка. Сейчас К., по данным правозащитников, предоставлена госзащита страны ЕС и она находится под охраной полиции.

Адвокат «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова рассказала «Открытым медиа», что друг девушки обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку действий родственников девушки. В этой ситуации, по его мнению, усматриваются статьи о приготовлении к изнасилованию, приготовлении к убийству, о побоях и торговле людьми. Гнездилова добавила, что К. готова подать жалобу в ЕСПЧ.

По данным правозащитников, девушка с девяти лет проживала в Швеции, имела двойное гражданство — России и Швеции. В июне родители попросили ее съездить в Дагестан на свадьбу родственников. К. приехала в республику 23 июня — и ей заявили, что она должна выйти замуж за незнакомого человека, с которым договорились ее родные.

За отказ от брака К. насильно удерживали в доме. Мама, бабушка, дедушка и дядя били девушку, угрожая «убийством чести», так как она навлекла позор на семью. Пока шла подготовка к свадьбе, К. удалось сбежать из дома, добраться до Москвы и вылететь в Швецию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: