ЕСПЧ предложил активистке Юлии Цветковой и России заключить мировое соглашение по делу о «пропаганде гомосексуализма»

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу художницы и ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой на второе административное дело за «пропаганду гомосексуализма» среди несовершеннолетних. Об этом в фейсбуке написала мать девушки Анна Ходырева.

«Сторонам Юлии Цветковой и России предложили заключить мировое соглашение. Юля согласна, единственное требование, которое она выдвигает: в законном порядке Россия должна отменить решение суда», — пояснила Ходырева.

Речь идет об административном деле, по которому Цветкову в июле 2020 года оштрафовали на 75 тысяч рублей. Поводом стал рисунок с надписью: «Семья там, где любовь». По версии следствия, Цветкова с июля по август 2019 года распространяла во «ВКонтакте» материалы, «содержащие пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», а также информацию, «направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок».

Всего Юлия Цветкова проходит по трем административным делам за «пропаганду гомосексуализма» и одному уголовному — его возбудили в ноябре 2019 года из-за рисунков в паблике «Монологи вагины». Дело расследуется по статье о распространении порнографии. В июне 2021 года суд в Комсомольске-на-Амуре признал паблик запрещенным.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: