Российские власти выплатят 30 тысяч евро отцу женщины, убитой мужем. Она жаловалась в полицию на угрозы убийством

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) утвердил мировое соглашение между правительством России и жителем Чувашии Николаем Овчинниковым. Его дочь Анну убил ее муж. Российские власти выплатят мужчине 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

Читайте также Что делать, если столкнулся с насилием?

В сентябре 2018 года в Чебоксарах пьяный Александр Ануфриев задушил свою жену Анну Овчинникову. Чтобы скрыть следы преступления и инсценировать ее исчезновение, мужчина поместил труп жены в чемодан и закопал его. Он также незаконно продал автомобиль, похитил у жены деньги, ювелирные изделия, телефон и паспорт. Незадолго до смерти женщина жаловалась в полицию на угрозы убийством.

Осенью 2019 года Верховный суд приговорил Ануфриева к 14 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в убийстве и умышленном уничтожении и повреждении имущества. При этом по статье об угрозе убийством мужчину оправдали. По мнению судьи, сама жертва уже не могла дать показания.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Овчинникова на неспособность полиции предотвратить убийство его дочери и наказать ее мужа Ануфриева за угрозу убийством. После этого суд потребовал от России предоставить методики оценки и управления рисками при домашнем насилии.

Овчинников также обращался в Конституционный суд РФ с просьбой пересмотреть практику по делам об угрозе убийством. В феврале 2021 года суд указал в определении, что наличие угроз может подтвердить не только сама жертва, но и очевидцы, медработники и сотрудники органов власти, к которым она обращалась за помощью. Также КС отметил, что убийство — одно из доказательств реальности угроз при жизни. Суд напомнил, что органы государственной власти должны предупреждать насилие и при обоснованных жалобах «предоставлять эффективную защиту от угроз как формы психологического насилия».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: