В Кузбассе суд приговорил к условному сроку председателя общества инвалидов за хищения в организации

В Кемеровской области суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего председателя местного отделения Всероссийского общества инвалидов Валентину Шмакову. 67-летнюю женщину признали виновной в хищениях денег, сообщается на сайте регионального СК.

Суд установил, что в феврале 2019 года Шмакова не поставила на бухгалтерский учет специальный автомобиль для перевозки людей с инвалидностью. Его приобрели за 1,5 миллиона рублей на пожертвования коммерческой фирмы. Вместо этого она оформила документы, что сама купила машину у отделения Всероссийского общества инвалидов за 100 тысяч рублей. Деньги в кассу или на расчетный счет общества она не внесла. После этого с документами о праве собственности она поставила автомобиль на учет в ГИБДД.

Кроме того, с мая 2015 года по февраль 2019 года Шмакова приобрела в автосалоне три автомобиля на общую сумму около 861 тысячи рублей. Эти деньги она взяла с расчетного счета общества инвалидов. Суд признал женщину виновной в растрате и присвоении чужого имущества с использованием служебного положения. Ей на два года запретили занимать определенные должности.

Валентина Шмакова вину признала. В счет возмещения ущерба у нее арестовали имущество на сумму около 1,5 миллиона рублей. Также она вернула организации автомобиль.

По данным «Интерфакса», женщина с 2006 года возглавляет кемеровское отделение Всероссийского общества инвалидов. С детства она передвигается на коляске. В июне против Шмаковой возбудили дело о присвоении около 60 тысяч рублей. По данным прокуратуры, в 2019 году полученная субсидия фиктивно начислялась одному из работников общества инвалидов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: