Опрос: 46% сталкивающихся с переработками россиян пожаловались на проблемы со здоровьем

В России 73% россиян перерабатывают, из них 46% жалуются на проблемы со здоровьем из-за этого. Об этом говорится в опросе СК «Росгосстрах жизнь» и hh.ru, который есть в распоряжении «Таких дел».

Читайте также Исследование ВОЗ показало рост риска смерти от ишемической болезни сердца и инсульта из-за переработок

Так, каждый второй респондент жалуется на боли в спине и пояснице, 43% — на ухудшение зрения, 41% — на появление или усиление головных болей. Еще 29% заявили, что у них появился лишний вес, у 24% стали болеть ноги, у 19% возникли или усилились «профессиональные заболевания».

Больше других, по данным опроса, перерабатывают работники сферы управления персоналом и тренингов (74%), работники сферы маркетинга, рекламы и PR (73%), административный персонал (71%), работники строительной отрасли (66%), студенты и молодые специалисты в начале карьерного пути (64%).

36% респондентов заявили, что из-за переработок им приходилось отменять запланированный поход к врачу. У 14% такое происходило несколько раз. 45% приходилось работать во время больничного.

Коля Николаев (имя изменено по просьбе спикера) из Москвы
Постоянно перерабатывает на работе

«Основная проблема в том, что, когда работы становится много, ты уходишь в нее с головой и начинаешь плохо следить за другими аспектами жизни, в частности за здоровьем. У меня бывает, что утром хочется подольше поспать, а когда просыпаюсь, не успеваю позавтракать и бегу на работу. Это накапливалось, а затем привело к проблемам с желудком. То же касается и качества еды — из-за множества работы я часто быстро перекусываю, кушаю за компьютером. Также длительная вдумчивая работа нередко приводит меня к выгоранию, а затем и к депрессии. К врачу я чаще всего обращаюсь тогда, когда уже чувствую сильную боль, а заболевания в такой фазе сложно вылечить полностью».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: