ВИЧ-сервисную организацию из Тольятти оштрафовали на 300 тысяч рублей по закону об инагентах

Центральный суд Тольятти оштрафовал на 300 тысяч рублей ВИЧ-сервисную организацию «Проект Апрель»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   из-за нарушения закона об инагентах. 10 июня директора НКО Татьяну Кочеткову оштрафовали на 100 тысяч рублей по той же статье. Об этом она рассказала «Медиазоне».

Читайте также Три ВИЧ-сервисные организации признали инагентами. Смогут ли они теперь помогать людям?

«Всего 400 тысяч [рублей], где их будет брать крошечная НКО, являющаяся единственным барьером по распространению СПИДа и работающая в области со всеми группами населения, в первую очередь социально уязвимыми, ни прокуратуру, ни суд, разумеется, не интересует», — подчеркнула Кочеткова.

Штрафы связаны с тем, что на трех публикациях в паблике организации во «ВКонтакте» не было специальной маркировки.

Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель» противодействует эпидемии ВИЧ и ведет работу по улучшению качества жизни людей с ВИЧ/СПИДом. Организация ведет просветительскую работу и занимается профилактикой ВИЧ среди уязвимых групп населения. НКО признали инагентом в 2016 году.


ВИЧ могут обнаружить во время экспресс-тестирования, в поликлинике или в частной лаборатории или во время подготовки к госпитализации. Возможно, с вами сразу проведет консультацию врач. Если консультации не было или вам потребовалась дополнительная информация, позвоните на горячую линию или в общественную организацию.

Куда можно обратиться за помощью:

  • в НКО и инициативные группы из разных регионов России — их список опубликован на сайте организации «Гуманитарный проект»;
  • в СПИД-центры у себя в регионе — карта с адресами и контактами опубликована здесь;
  • проект «В твоих силах жить» — для людей с ВИЧ, которые ищут помощи;
  • «Позитивный проводник» — ресурс с равными консультантами (человек с таким же диагнозом. — Прим. ТД) из разных городов России.

После того как вы получили положительный результат анализа на ВИЧ, необходимо пойти в центр профилактики и борьбы со СПИДом в своем регионе. Впоследствии там вы будете получать лекарства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: