Институт права и публичной политики включили в реестр НКО-инагентов

Минюст включил в реестр НКО, выполняющих функции иноагента, Институт права и публичной политикиНекоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  . Об этом говорится на сайте ведомства.

Министерство не указало причины включения в реестр.

Институт занимается ведением общественно значимых судебных процессов, научно-исследовательской и издательской деятельностью. Юристы организации консультируют граждан и представляют их интересы в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека и правозащитных механизмах ООН.

В 2017 году юристы Института, в частности Григорий Вайпан, занялись делами «детей ГУЛАГа», которые не могут вернуться в города, откуда выслали их репрессированных родственников. В декабре 2019 года Конституционный суд (КС)  России вынес постановление о том, что ограничения таких семей в жилищных правах не соответствуют Конституции.

Кроме того, юристы организации помогали добросовестным покупателя жилья, которые столкнулись с мошенничеством. Европейский суд по правам человека коммуницировал две таких жалобы из России. Они также защищали в КС интересы коренных народов России, которые требовали права на охоту. Так, 5 июля директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов доказал это право, несмотря на четыре проигранных до этого суда.

Обновлено в 19:50. Член попечительского совета Института права и публичной политики Тамара Морщакова сказала «МБХ медиа», что узнала о включении организации в реестр НКО-инагентов из СМИ. «Очевидно, что надо это оспаривать, хотя это у нас бесполезно, — сказала она. — Это загнанность определенная совершенно».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: