В ОНК сообщили о бунте из-за жары в петербургском СИЗО «Кресты». ФСИН связывала шум с просмотром финала Евро-2020

В Петербурге члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Елена Шахова и Роман Ширшов рассказали о том, что 12 июля в СИЗО «Кресты» произошел бунт из-за жары. Также они рассказали об избиениях заключенных. Об этом говорится в телеграм-канале бывших членов ОНК Яны Теплицкой и Екатерины Косаревской.

Читайте также Как вернуться к нормальной жизни после тюрьмы?

Члены ОНК сообщили, что обнаружили в спецблоке двух заключенных со следами избиения: одного — с кровоподтеками на лице и руках, второго — с гематомой на ступне. Заключенные рассказали, что в камерах не работает вентиляция, а форточки невозможно полностью открыть из-за ограничителей. При этом во время визита членов комиссии в СИЗО были открыты отверстия для передачи еды, во многих камерах с рам были сняты форточки. Всего общественники проверили около 90 камер.

Вечером 11 июля заключенные самостоятельно вынули часть окна в камере, чтобы было не жарко, отметили в ОНК. Дежурная сотрудница отделения несколько раз просила их вернуть все на место, но заключенные совершали намаз и не реагировали на просьбу.

Ночью в камере провели внеплановый обыск. По данным ОНК, семеро сотрудников выводили заключенных из камеры, надевали им наручники. Одного из них повалили на пол и избили, а после этого перевели в спецблок. Там же оказался его сокамерник с травмированной ногой, которого тоже избили. По словам заключенных, у сотрудников ФСИН были отключены переносные видеорегистраторы и те не отреагировали на просьбу включить устройства.

Около двух часов ночи заключенные других камер СИЗО начали кричать, поджигать и выбрасывать из окон вещи, рассказали в ОНК. На шум в «Крестах» в том числе жаловались местные жители. Во ФСИН прокомментировали, что заключенные шумели во время просмотра финала чемпионата Европы по футболу.

Шахова и Ширшов подчеркнули, что администрация СИЗО изначально опровергла, что двое заключенных, пожаловавшихся на избиение, содержались в «Крестах». Члены комиссии планируют обратиться в прокуратуру из-за сокрытия преступлений и воспрепятствования общественному контролю.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: