СК Дагестана отменил отказ в возбуждении дела против полицейских, которые ворвались в кризисную квартиру в Махачкале

Следственный комитет по Дагестану отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против полицейских, которые ворвались в кризисную квартиру для женщин в Махачкале. Об этом говорится в ответе прокуратуры Дагестана на обращение депутата заксобрания Петербурга Бориса Вишневского. Копию документа он опубликовал у себя в фейсбуке.

13 июня в СК был зарегистрирован материал проверки по заявлению Ираиды Смирновой, которая находилась в шелтере, когда на него напали силовики, сказано в ответе прокуратуры. Ираида пожаловалась, что полицейские применили физическую силу в отношении нее и еще нескольких женщин.

Читайте также «Невозможно спрятать женщину, если ее ищет государство»

Кроме того, 17 июня следователи зарегистрировали материал проверки по заявлению участницы проекта «Марем» Екатерины Нерозниковой, которая арендовала квартиру, о которой идет речь.

В прокуратуре сообщили также, что 13 июля по результатам доследственной проверки старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Махачкалы отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Вагабихмаева Д. М. и Меджидова К. Г. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ. Однако 15 июля руководитель следственного отдела отменил это решение.

Сейчас по обращениям заявителей организована дополнительная проверка, говорится в ответе прокуратуры.

17 июня участницы инициативной группы «Марем» написали заявление в СК Дагестана о незаконном проникновении полицейских в кризисную квартиру, где, помимо других жнщин, была задержана жительница Чечни Халимат Тарамова.

Читайте также «В убежищах для женщин нужны подземные ходы»

«В результате действий сотрудников полиции Ираида Смирнова, Светлана Амирова и Майсарат Килясханова получили телесные повреждения, а Халимат Тарамова была передана своим родственникам и увезена последними в Чечню», — говорилось в заявлении.

10 июня люди, представившиеся сотрудниками полиции, ворвались в кризисную квартиру, где была сбежавшая из дома чеченка Халимат Тарамова. Она укрывалась от угроз и побоев родственников из-за ее сексуальной ориентации. Российская ЛГБТ-сеть подала в МВД и СК Дагестана заявление о похищении Тарамовой. По данным организации, полиция Дагестана передала ее и Анну Манылову полицейским из Чечни. Манылова прилетела в Санкт-Петербург, а Тарамову, по словам заявительниц, отправили в Чечню.

ЧГТРК «Грозный» опубликовал сюжет с участием девушки, в котором ее расспрашивали, как она оказалась в кризисном центре и что случилось. Халимат рассказала, что не помнит и что сейчас ее права не нарушаются, она в кругу близких, у нее все хорошо, ее все поддерживают и успокаивают. Сообщения в СМИ девушка назвала слухами.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: