«Мы все равно продолжим». В России заблокировали сайт правозащитного проекта Gulagu.net

В России Роскомнадзор потребовал заблокировать сайт Gulagu.net по запросу ФСИН и ФСБ, рассказал «Таким делам» основатель правозащитного проекта Владимир Осечкин. На момент написания новости ресурс был недоступен.

«Агония тоталитарного режима, очередная попытка подавить свободу слова и запретить россиянам узнавать о пытках и о всем том, что ожидает их в российских страшных тюрьмах. Коррупционеры и садисты нас боятся и пытаются (неумело) противодействовать нам, боятся наших независимых расследований и разоблачений их страшных преступлений. Мы все равно продолжим», — подчеркнул Осечкин.

24 мая Gulagu.net объявил об окончании работы на территории России. Осечкин рассказывал, что проект переносит всю работу с видеоархивом, документами и обращениями на территорию Европы, в «удаленные от границ с Россией места более чем на 3 тысячи километров». Кроме того, в Gulagu.net пересмотрели протокол безопасности и начали принимать усиленные меры для защиты координаторов.

Владимир Осечкин создал Gulagu.net в 2011 году. Основной деятельностью проекта заявлены противодействие пыткам и коррупции в российской системе ФСИН и защита прав заключенных. Основатель Gulagu.net рассказывал, что за время работы организация выявила 130 случаев пыток в местах лишения свободы. По 94 из них удалось возбудить уголовные дела, добиться увольнений и привлечь к уголовной ответственности более 150 сотрудников ФСИН.

Обновлено в 17:50. Из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов следует, что доступ к Gulagu.net ограничен.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: