В России запустили производство препарата для пациентов с шизофренией и биполярным расстройством

В Подмосковье компания «Гедеон Рихтер» запустила производство препарата «Реагила» (карипразин), который предназначен для пациентов с шизофренией и биполярным расстройством. Об этом «Таким делам» сообщили в компании.

«Пандемия коронавируса в ситуации закрытых границ заставила осознать важность локализации производства, ведь каждое государство стремится обеспечить современным лечением в первую очередь жителей своей страны, — отметил полномочный представитель компании “Гедеон Рихтер” в России Аттила Варади. — Особенно важны бесперебойные поставки лекарств тем пациентам, которые получают их на постоянной основе или длительными курсами».

По его данным, биполярное расстройство есть у 1,5-6% населения, шизофрения — примерно у 1%. «За этими цифрами в России стоят миллионы пациентов, каждый из которых имеет право на полноценную активную жизнь», — подчеркнул Варади.

Карипразин зарегистрировали в России в 2019 году. Изначально он применялся только для пациентов с шизофренией. С июня Минздрав разрешил его для взрослых пациентов с биполярным расстройством и биполярной депрессией. По плану первая поставка препарата будет уже в августе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: