Суд отменил запрет на рубку леса в местах произрастания краснокнижных растений на Сахалине

Во Владивостоке Девятый кассационный суд рассмотрел жалобы СТК «Горный воздух» и Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области на решение Сахалинского областного суда о запрете вырубки леса под строительство горнолыжного комплекса. Дело направлено на новое рассмотрение, сообщил «Таким делам» руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.

«Стремление СТК “Горный воздух” оспорить запрет на рубки понятно: краснокнижные растения мешают ему развивать убыточный горнолыжный комплекс за счет областного бюджета. Однако удивительно, что с жалобой обратилось и Агентство лесного хозяйства, в полномочиях которого охрана лесов и редких видов. Притом что немаленькая часть территории, где “Эковахта” просит запретить рубки лесных насаждений, находится на землях населенных пунктов, что к агентству не имеет никакого отношения», — заявила представитель истца Наталия Лисицына.

В июне 2020 года общественники обратились в Южно-Сахалинский городской суд с иском к комплексу «Горный воздух». Они требовали запретить любые рубки леса на участке в Долине туристов. Активисты указывали, что в этом районе находится крупнейшая в России ценопопуляция краснокнижного кардиокринума сердцевидного. Он известен как лилия Глена.

Читайте также «На результат повлияло охотничье лобби». В России впервые за 23 года обновили Красную книгу

Суд запретил «Горному воздуху» рубить лес и вести любые связанные с этим работы в местах произрастания краснокнижных видов. Он посчитал пересадку растений также невозможной и несовместимой с сохранением крупнейшей ценопопуляции лилии Глена. В суде отметили, что изъятие из природной среды краснокнижных растений в целях строительства не предусмотрено действующим законодательством.

В июне, несмотря на решение суда, в Долине туристов пересадили четверть лилий Глена. Активисты из «Эковахты Сахалина» указывали, что заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов выдал разрешение на изъятие 370 экземпляров краснокнижных растений. По их данным, начальник сахалинского Росприроднадзора Константин Белов присутствовал при пересадке цветка.

10 июня «Такие дела» обратились в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора с запросом, на каком основании они разрешили пересаживать краснокнижные растения. Чиновники 2 августа прислали документ, в котором не ответили на запрос редакции про лилию Глена. Они указали, что 25 мая дали разрешение на пересадку аралии сердцевидной, кардиокринума сердцевидного и пиона обратнояйцевидного. Все они также внесены в Красную книгу России.

«Чиновники просто перечислили основные положения нормативно-правовых актов, которые регулируют вопрос полномочий Росприроднадзора по выдаче разрешений на добычу краснокнижных растений. При этом добывать эти объекты можно только в строго ограниченных целях, а в письме чиновники сознательно не перечислили эти цели», — отметил Лисицын.

Общественник подчеркнул, что строительство промышленных объектов не относится к целям, ради которых можно изымать из дикой природы краснокнижные растения. По его словам, такое исключение делали только ради сочинской Олимпиады.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: