Умерла правозащитница Арина Гинзбург

В Париже скончалась филолог, правозащитница, жена диссидента Александра Гинзбурга Арина Гинзбург. Информацию о смерти «Новой газете» подтвердила семья Гинзбург.

Журналистка Арина Гинзбург (Алтынова) родилась в 1937 году в Москве, в 1959 году окончила филологический факультет МГУ. С 1960 по 1967 год работала на кафедре русского языка для иностранцев в МГУ.

В 1968 году Гинзбург участвовала в кампании против уголовного дела Александра Гинзбурга, Юрия Галанскова, Алексея Добровольского и Веры Лашковой («Процесс четырех»). Фигурантов обвинили в антисоветской пропаганде за составление и публикацию за границей сборника «Белая книга» о деле писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля.

Также Гинзбург известна по работе в Фонде помощи политзаключенным. В 1980 году вслед за Александром Гинзбургом она уехала из СССР.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: