В Москве суд в пятый раз перенес заседание по иску пациента со СМА. Он больше года не может добиться жизненно важного лекарства

Тверской районный суд Москвы в пятый раз перенес рассмотрение иска 40-летнего пациента со спинальной мышечной атрофией (СМА) Виталия Беленького, который с 2020 года не может добиться от государства положенного ему по закону жизненно важного лекарства. Об этом «Таким делам» рассказал представитель истца юрист Фарит Ахмадуллин.

Читайте также Спасение нецелесообразно: как Москва отказывает в лекарствах взрослым со СМА

Причиной переноса заседания стала неявка представителей ФГБНУ «Научный центр неврологии» Минобрнауки России, которые должны были дать заключение о необходимости лечения пациента «Спинразой». Следующее заседание назначено на 17 сентября.

Еще в августе 2020 года Беленькому Научный центр неврологии назначил «Спинразу» по жизненным показаниям. В июне Беленького вызывали на госпитализацию в Городскую клиническую больницу имени Вересаева, там он провел три недели, но за это время ему так и не предоставили лечение. Затем Беленькому сказали, что лечение для него нецелесообразно, рассказал Ахмадуллин.

«Тут стало понятно, что лечения, положенного молодым людям по закону, не видать и департамент готов наблюдать медленное и мучительное угасание их жизни», — отмечал адвокат.

Директор фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко рассказывала ТД, что еще ни одному взрослому пациенту со спинальной мышечной атрофией в Москве не удалось добиться терапии за счет средств регионального бюджета. 23 августа Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении коллективного иска четырем пациентам со СМА. Они требовали обеспечить их рисдипламом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: