Опрос: 25% родителей положительно относятся к появлению в классах их детей учеников с инвалидностью

Четверть родителей поддерживают идею о том, чтобы с их детьми в одном классе учились школьники с нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями развития. Это следует из опроса «Дети Mail.ru» и «Добро Mail.ru», который есть в распоряжении «Таких дел».

В исследовании участвовали 37 тысяч человек, в том числе 3 тысячи родителей детей с инвалидностью. Почти половина респондентов сказали, что нейтрально относятся к появлению таких учеников. 25% оценили инклюзию положительно — по их мнению, она может научить детей быть добрыми и толерантными.

Читайте также Учиться вместе. Что не так с инклюзивным образованием в России?

Против высказались 23% опрошенных. Чаще всего в инклюзии их беспокоят ухудшение качества образования, отсутствие опыта у школьных психологов и педагогов, а также то, что ребенок с особенностями развития может напугать их детей.

Только 13% участников опроса сообщили, что в классе их детей есть такие ученики. Еще около 4% ответили, что в школе уже был опыт совместного обучения.

59% заявили, что недостаточно информации о том, как общаться с детьми с инвалидностью. Среди родителей таких учеников 36% пожаловались, что школа не готова обучать их детей. 22% отметили готовность школы, но отсутствие у нее специалистов и зоны сенсорной разгрузки. 11% ответили, что их учебное учреждение реализует программу инклюзивного образования в течение нескольких лет.

В проекте «Учи.ру» «Таким делам» рассказывали, что в российских школах появились позитивные тренды, касающиеся интеграции детей с инвалидностью в повседневное обучение. Эксперты отметили, что уровень осознанности в школах повысился и это снижает страх детей с особенностями развития быть «непринятыми». Это позволяет сделать положительный прогноз относительно работы с безбарьерной средой в будущем, пояснили в «Учи.ру».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: