Проект «Если быть точным» обновил рейтинг регионов по детскому благополучию

Проект «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» выпустил обновленный рейтинг российских регионов по детскому благополучию. Аналитики изучили открытые данные за 2020 год и оценили, как пандемия коронавируса повлияла на жизнь детей в стране.

«Невозможно оценить благополучие среды, в которой формируется ребенок и проходит его повседневная жизнь, опираясь только на один критерий», — объяснила аналитик «Если быть точным» социолог-исследователь Карина Пипия. Поэтому рейтинг составляли по пяти показателям:

  • доля малоимущих домохозяйств с детьми;
  • доля детей с установленной инвалидностью;
  • численность детей, чьи родители лишены родительских прав или ограничены в них;
  • численность детей, совершивших преступления или потерпевших от них;
  • доля детей, получающих дополнительное образование.

Как изменилась жизнь детей из-за пандемии?

Согласно результатам исследования, в 2020 году в России было 30,4 миллиона детей — это пятая часть населения страны. За год увеличилась доля детей, которые имеют право на социальную поддержку: в 2019 году такое право было у каждого шестого ребенка, в 2020 году — у каждого четвертого.

По данным аналитиков, наиболее благополучная ситуация для жизни детей в 2020 году сложилась в Белгородской области, Краснодарском крае, Ленинградской области, Москве, Московской области, Северной Осетии, Татарстане и Санкт-Петербурге. В Северной Осетии за год сократилось число детей, чьи родители лишены родительских прав или ограничены в них, а также практически вдвое снизилась доля малоимущих семей с детьми.

Самая неблагополучная ситуация сохраняется в Еврейской автономной области, Курганской области, Республике Алтай и Чечне. За год ситуация обострилась в Забайкальском крае и Ненецком автономном округе, отметили эксперты. В Астраханской, Сахалинской и Тульской областях выросла доля малоимущих семей с детьми.

Исследователи отметили, что в связи с пандемией регионы России значимо увеличили расходы на социальную поддержку детей. Право на нее в 2019 году имели 5 миллионов человек, в 2020 году — 8 миллионов. Аналитики объясняют это тем, что в 2020 году были введены дополнительные выплаты на детей от трех до семи лет из малоимущих семей. Согласно данным Росказны, общие расходы регионов на охрану семьи и детства за год выросли практически вдвое: с 395 до 720 миллиардов рублей.

Читайте также Государство готово стать родителем для детей-сирот. Чем это плохо?

Как изменилась жизнь детей-сирот?

За 2020 год органы опеки и попечительства выявили и учли 44 тысячи детей, за 2019 год — 48 тысяч. Исследователи предположили, что пандемия могла замедлить выявляемость детей, которые находятся в неблагополучном положении. В частности, из-за карантина органы опеки и внутренних дел не могли регулярно проверять места их жительства.

Из всех выявленных в 2020 году детей-сирот только 72% были устроены в семьи в этом же году. По сравнению с 2019 годом ситуация значительно не изменилась. Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целом по стране осталась 2%.

За год в Кабардино-Балкарии, Тыве, Мурманской и Псковской областях, Камчатском крае и Севастополе детей стали реже устраивать в семьи; в Карачаево-Черкесии, Вологодской и Тамбовской областях, Северной Осетии и Белгородской области — чаще. 

«В целом за последние годы отмечается общий тренд на замедление темпов устройства детей в семьи и снижение выявляемости сирот. Влияние ковида пока сложно оценить. Не думаю, что оно значительное, но точно есть: в 2020 году было сложно добиться, чтобы семья могла увидеть ребенка, так как в ряде регионов из-за карантина кандидатов в приемные родители не пускали к детям в учреждения не только чтобы познакомиться, но и чтобы забрать тех детей, по которым уже подписано согласие», — прокомментировала президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Читайте также Уставшее образование. Почему дети из сельских школ знают меньше, чем городские

У скольких детей есть доступ к дополнительному образованию?

Практически все российские дети охвачены общим образованием, отмечается в исследовании. По последним актуальным данным за 2019 год, 56% из них посещали дополнительные развивающие занятия. Больше всего детей ходят на дополнительные занятия в Петербурге, Пензенской и Вологодской областях, Москве и Удмуртии. Меньше всего детей получают допобразование в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ненецком автономном округе и Ингушетии.


Платформа «Если быть точным» рассказывает о масштабах социальных и экологических проблем в России и регионах. Здесь собрана статистика с сайтов ведомств, неправительственных и некоммерческих организаций и из других источников.

Каждая карточка включает данные по конкретной проблеме, количеству и составу групп населения, нуждающихся в помощи; объему государственной поддержки; количеству помогающих госучреждений и НКО; мониторинги и аналитические релизы по проблеме и рейтинги регионов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: