В Екатеринбурге суд арестовал Всеволода Могучева, бывшего соратника экс-схиигумена Сергия. Его обвинили в экстремизме

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал до 20 октября бывшего соратника экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) Всеволода Могучева по подозрению в экстремизме. Об этом сообщает Znak.com.

На суде Могучев предположил, что его семье может грозить опасность.


Мужчину задержали 1 сентября в Ишиме Тюменской области. Он помогал записывать проповеди Сергия и публиковал эти видео в интернете. В одном из роликов экс-схиигумен, по версии следствия, использовал антисемитские выражения. Сам Сергий также стал фигурантом дела об экстремизме в составе организованной группы.

Сергий публично проклинал тех, кто закрывает храмы в период пандемии коронавируса, после чего его запретили в служении. В ответ на это он захватил Среднеуральский женский монастырь и призвал на помощь казаков. Его лишили священного сана — и он стал схимонахом.

Суд Верхней Пышмы признал Сергия виновным в распространении фейков о коронавирусе и назначил штраф 90 тысяч рублей. После этого схимонах записал видеообращение, в котором потребовал от президента России Владимира Путина сложить полномочия и передать власть ему. В противном случае он пригрозил начать «полномасштабную духовную войну».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: