В Воронеже суд взыскал с МВД 500 тысяч рублей в пользу студента. Он жаловался на пытки пакетом в отделе полиции

Ленинский районный суд Воронежа взыскал с МВД России 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда студенту Сергею Троянскому. Молодой человек рассказывал, что его били и пытали в городском отделе полиции. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на представителя суда.

В мае Троянский подал иск о компенсации морального вреда на сумму более 4 миллионов рублей. Аналогичный иск подавал другой студент — Максим Гребенюк. Суд взыскал в его пользу миллион рублей.

В 2018 году МВД по Воронежской области начало служебную проверку после заявлений Гребенюка и Троянского о том, что они стали жертвами пыток в полиции, будучи свидетелями по делу о краже телефона.

Студенты разместили на YouTube видео, в котором рассказали, что в мае 2018 года их пригласили в отделение полиции № 4 для дачи объяснений о пропаже смартфона у их знакомой после совместной вечеринки.

По словам Гребенюка, когда он стал отрицать обвинение в краже, его ударили по лицу, заковали руки в наручники и стали душить пакетом с нашатырным спиртом. Троянского полицейские пытали аналогичным способом два раза подряд, требуя признаться в преступлении. Юношам пригрозили «закрыть» их на двое суток, в течение которых пытки будут продолжаться, если они не «решат, кто из них виновный». Студентов отпустили, когда они подписали согласие пройти проверку на полиграфе.

Воронежское управление СК возбудило уголовное дело о превышении полицейскими полномочий с применением насилия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: