ООН и фонд «Гуманитарное действие» выпустили рекомендации для работы с людьми, употребляющими наркотики

Региональный программный офис управления ООН по наркотикам и преступности в Восточной Европе и фонд «Гуманитарное действиеНекоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  » выпустили рекомендации по веб-аутричу для людей, употребляющих наркотики. Об этом «Таким делам» сообщили в фонде.

Веб-аутрич — это метод установления контакта, консультирования, вовлечения и удержания наркопотребителей в программах снижения вреда с помощью веб-сайтов, соцсетей, мессенджеров, специализированных форумов, включая даркнет-площадки.

«За минувшее десятилетие на наркорынках произошла диверсификация, — сказала руководитель программного офиса УНП ООН в Восточной Европе Жаннат Космухамедова. — Отмечается экспансия синтетических наркотиков. Были синтезированы сотни новых психоактивных веществ, значительную долю которых составляют психостимуляторы».

Как отмечается во Всемирном докладе о наркотиках за 2020 год, внедрению инноваций в сфере наркопрофилактики и наркологической помощи дала толчок пандемия COVID-19. Многие задачи, прежде требовавшие личного обращения за помощью, стало можно решать через интернет, по телефону или по почте. В некоторых странах стремительные темпы инновации коренным образом изменили возможности оказания медицинских услуг людям, употребляющим наркотики.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: