Аэропорт Шереметьево изменил схемы взлета и посадки самолетов. Местные жители массово жаловались на шум

Аэропорт Шереметьево изменил схемы взлета и посадки самолетов из-за жалоб на шум от жителей Митино, Красногорского и Солнечногорского городских округов. Об этом пишет «Ъ».

Инициативная группа жителей писала обращения с требованием скорректировать маршруты взлета самолетов в Росавиацию, Ространснадзор, Госдуму, президенту Владимиру Путину. Активисты указывали, что от гула пролетающих самолетов они не могут спать, испытывают панические атаки. В декабре 2020 года в Шереметьево изменились трассировки взлета, которые использовались 60 лет, — они стали проходить над густонаселенными районами.

Читайте также Черная полоса

С 9 сентября изменения произошли во всей московской зоне единой системы организации воздушного движения в России. Эта зона, как отмечает «Ъ», охватывает почти две трети европейской части страны. Источник издания в авиаотрасли сообщил, что основная причина изменений — пожелания авиакомпаний, но также в некоторых аэропортах могли учитываться предложения жителей.

В Росавиации уточнили, что основная схема вылета с курсом 244 градуса, которая вводится, исключает левый разворот в сторону границ Москвы, где расположены Митино, Красногорск, Юрлово, Сабурово. Схема сохранится, но полеты по ней будут выполняться рядом с этими населенными пунктами только днем и в исключительных случаях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: