У врачей фонда «Дедморозим» появится оборудование для диагностики дыхания. Это жизненно важно для детей с нервно-мышечными заболеваниями

В Пермском крае у врачей службы качества жизни фонда «Дедморозим» появится оборудование для диагностики дыхания у детей с нервно-мышечными заболеваниями. В регионе таких пациентов больше 100, сообщили «Таким делам» в фонде.

Обследования помогут предотвращать смертельно опасные осложнения, связанные с дыхательной системой, а также, по прогнозам специалистов, снизят количество госпитализаций.

На ранних стадиях нарушения дыхания практически незаметны ни пациенту, ни врачу, пояснили в «Дедморозим». Зафиксировать их могут только приборы: спирометр, измеряющий объем выдоха, и капнометр, показывающий концентрацию углекислого газа в крови и уровень интенсивности дыхания.

Закупать оборудование в службу качества жизни и проводить диагностические выезды к детям планируется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края. Общая стоимость аппаратуры — 1 миллион рублей. По итогам обследований врачи смогут подбирать жизненно важное оборудование для поддержки дыхания и в дальнейшем консультировать по его использованию на дому.

«Острая дыхательная недостаточность — основная причина смерти у детей с нервно-мышечными заболеваниями, — рассказала врач службы качества жизни “Дедморозим” Ирина Зыкина. — Грамотная диагностика помогает вовремя заметить нарушения и принять бережные меры, то есть начать помогать ребенку не тогда, когда единственный вариант — искусственная вентиляция легких через трахеостому, а когда можно тренировать легкие c приборами. С такими мерами можно избежать отягчающих симптомов — одышки, слабости, нарушения сна, постоянной усталости — и жить полноценной жизнью».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: