В Кабардино-Балкарии пять альпинистов погибли и 14 пострадали во время восхождения на Эльбрус

В Кабардино-Балкарии группа из 19 альпинистов попала в снежный буран во время восхождения на Эльбрус. Пять человек погибли, 14 удалось спасти, сообщили в МЧС по региону.

По данным ведомства, порывы ветра достигали 40—70 метров в секунду, шел мокрый снег, а температура воздуха опустилась до 20 градусов мороза. Видимость была не более одного метра.

Поиски туристов велись на высоте 5 тысяч метров и более, в спасательной операции участвовали 69 человек и 16 единиц техники. Пострадавших эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам.

СК по Кабардино-Балкарии по факту гибели альпинистов проводит доследственную проверку.

Обновлено в 09:20. Организатор восхождения Денис Алимов рассказал ТАСС, что группу туристов сопровождали четверо гидов — профессиональных альпинистов. Одной девушке стало плохо, ее начали спускать с высоты. Когда погода резко ухудшилась, туристка потеряла сознание и в течение часа умерла на руках у гида.

Затем другой участник группы сломал ногу. «Приняли решение разделить группу на три взвода — на тех, кто идет быстрее, и тех, кто медленнее. По мере спуска в одной из групп умерли еще два человека», — сообщил Алимов. Он добавил, что гиды получили травмы и сильные обморожения, пытаясь спасти альпинистов.

Обновлено в 11:15. СК по Кабардино-Балкарии возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: