Минздрав отказался разрабатывать отдельную стратегию по снижению заболеваемости и смертности от гепатита С

Министерство здравоохранения не будет создавать специализированную стратегию по снижению заболеваемости и смертности от гепатита С в России. Такой ответ ведомства получила организация «Вместе против гепатита», пишет «Ъ».

Общественное движение повторно попросило правительство отдельным пунктом включить в проект госпрограммы развития здравоохранения до 2030 года мероприятия, направленные на борьбу с гепатитом С.

В Минздраве заявили, что выделение таких мер излишне, поскольку это можно реализовать «в предусмотренных структурных элементах госпрограмм», например связанных с профилактикой и лечением туберкулеза и ВИЧ. Об этом говорилось в ответе ведомства на первое обращение «Вместе против гепатита».

В организации отметили, что только 12% россиян с хроническим гепатитом С имеют ВИЧ-положительный статус. При этом в 2020 году бюджет закупок антиретровирусной терапии превысил 30 миллиардов рублей, а лекарств от гепатитов — менее 2 миллиардов.

По словам старшего научного сотрудника Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Василия Шахгильдяна, средств, заложенных в программу по борьбе с ВИЧ, не хватит для лечения гепатита С. Это связано с тем, что в России растет число пациентов с ВИЧ, меняются подходы к назначению антиретровирусной терапии, появляются эффективные, но более дорогие схемы лечения, пояснил Шахгильдян.

По данным организации «Вместе против гепатита», в России гепатит С диагностируют ежегодно у 45 тысяч человек. Но только 20 тысяч из них получают лечение по ОМС или целевым региональным программам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: