«Вызывают боль, стыд, вину, страх». Еврейский музей и портал «Такие дела» запустили веб-проект о насилии «Несомной»

Еврейский музей и центр толерантности вместе с порталом «Такие дела» начинают поиск историй для веб-проекта «Несомной». Это проект-исследование о «серой зоне» насилия — о ситуациях, участником или свидетелем которых был почти каждый человек.

Проект будет состоять из двух частей. Первая — документальный фильм, снятый на основе интервью с 12 героями, которые пережили опыт эмоционального насилия и приняли решение поделиться им перед камерой. Они расскажут о детских воспоминаниях, в которых родители кричали друг на друга, повышали голос и били детей, о школьных годах, когда было одинаково просто как участвовать в травле более уязвимого одноклассника, так и самому стать объектом насмешек. Участники также поделятся историями об абьюзивных отношениях, о токсичных условиях труда на работе.

Вторая часть проекта будет сформирована из историй, которыми поделятся зрители. Чтобы стать участником, нужно рассказать свою историю на сайте. Это можно сделать в формате видео- или аудиозаписи. То же самое могут сделать посетители Еврейского музея, в его пространстве работает «комната историй». Там есть необходимое оборудование и обеспечена приватность для желающих принять участие в проекте.

Организаторы ищут истории:

  • агрессии и подавления в отношениях родителей и детей;
  • агрессии и подавления в отношениях друзей;
  • агрессии и подавления в отношениях партнеров;
  • травли в школе, соцсетях или на работе;
  • манипуляций и эмоциональной зависимости.

«Идея проекта “Несомной” выросла из желания найти язык для разговора о чувствах и событиях, которые мы привыкли считать частью жизни, чем-то почти нормальным, — рассказала директор центра толерантности Анна Макарчук. — Но они продолжают жить внутри нас, вызывая боль, стыд, вину, страх, разочарование в себе и в других людях. По словам героев нашего фильма, лучший способ справиться с травматическим опытом — это говорить о нем, обсуждать его. Такую возможность мы хотим дать и зрителям проекта: они смогут продолжить этот фильм, дополнив его своими историями». 

Все истории, прошедшие модерацию, станут частью веб-проекта «Несомной» и одноименной выставки в Еврейском музее и центре толерантности, которая откроется 17 ноября. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: