В Пензе человек с инвалидностью провел одиночный пикет в защиту последнего санатория в черте города

Станислав Блинов — житель Пензы с инвалидностью первой группы и заболеванием опорно-двигательного аппарата — вышел к местному отделению Федерации профсоюзов с одиночным пикетом из-за информации о преднамеренном банкротстве санатория имени Володарского. Об этом из Пензы сообщает корреспондент «Таких дел».

По словам Блинова, Федерации профсоюзов принадлежит санаторий имени Володарского. Блинов решил пикетировать здание после выхода публикации в местном издании The Penza Post, где высказывали версию о преднамеренном банкротстве лечебно-профилактического учреждения.

Санаторий в сосновом лесу на окраине Пензы перестал принимать постояльцев с мая 2021 года, когда ему отключили газ за долги. Из-за этого все корпуса остались без горячей воды и отопления.

«Я не верю, что председатель пензенской Федерации профсоюзов Николай Котов, являющийся депутатом Законодательного собрания, не смог договориться с “Газпромом” об отсрочке задолженности, — пояснил Блинов “Таким делам”. — Примерно по такой же схеме несколько лет назад Федерация профсоюзов продала находившийся поблизости санаторий имени Кирова. В нарушение закона “О курортных зонах” новый собственник перепрофилировал его под гостиницу».

По словам Блинова, для людей с инвалидностью санаторий имени Володарского — единственная возможность пройти хоть какую-то реабилитацию в черте города. Все другие санатории уже уничтожены. Активист также обратил внимание, что на территории учреждения находится парк с 200-летней историей и три уникальных терема, которые внесены в реестр объектов культурного наследия. Сейчас все это огорожено металлическим забором.

Председатель Федерации профсоюзов Николай Котов расценивает публикации о преднамеренном банкротстве санатория имени Володарского как клевету. «Никакого преднамеренного банкротства там нет и не было, — заявил он. — Многие журналисты нас, к сожалению, просто не хотят слышать».

Как рассказал «Таким делам» Котов, трудности у санатория начались в марте 2020 года, когда ему пришлось на несколько месяцев закрыться из-за коронавирусных ограничений. «Мы уже тогда били тревогу, что ситуация усугубляется, санаторий теряет источники дохода, нам нечем платить зарплату и коммуналку. Мы добились, чтобы нас включили в реестр пострадавших от коронавирусных ограничений и дали денег, что позволило почти полностью сохранить коллектив», — поясняет глава Федерации профсоюзов.

Весной 2021 года федерация обзванивала бывших клиентов одного из своих санаториев, чтобы выяснить причины отказа от отдыха. По результатам опроса, основная причина оттока клиентов — отсутствие денег. За ней идет страх заразиться коронавирусом, далее — рост цен на продукты, лекарства и услуги ЖКХ.

«По этим причинам мы потеряли огромный сегмент своих клиентов, — говорит Котов. — Надо также понимать, что наш контингент — это в основном пожилые люди, а средняя пенсия по области составляет 14 500 рублей».

Он отверг обвинения в том, что не пытался договориться с представителями «Газпрома» об отсрочке задолженности. «Газовики вошли в наше положение, и пять месяцев мы пользовались их услугами, накапливая задолженность, — говорит Котов. — Но у них есть федеральное руководство, и в какой-то момент прилетели, наверное, какие-то очень весомые рекомендации по сбору задолженности за газ».

Котов также прокомментировал создание нескольких ООО на базе санатория имени Володарского. По его словам, они создавались, чтобы санаторий смог войти в программу Фонда обязательного медицинского страхования и получить медицинские лицензии на реабилитацию. Через эти юрлица санаторий планировал получить льготные кредиты на ремонт и закупку оборудования и дальше работать по упрощенной системе налогообложения. Председатель Федерации профсоюзов добавил, что речь о продаже санатория имени Володарского не идет. Сейчас обсуждается открытие на его базе реабилитационного центра для перенесших коронавирусную инфекцию. 

В конце сентября появились сообщения о 60 исчезнувших постояльцах пансионата для пожилых людей «Добро», который находился на территории санатория. Выяснилось, что с августа 2020 года санаторий сдавал пансионату два верхних этажа в одном из корпусов. Арендные платежи шли на погашение долгов. 

После того как местное издание The Penza Post рассказало о стариках, живущих в неотапливаемых помещениях без горячей воды, пансионат перевезли в гостиницу «Ласточка». Директор пансионата Джамил Мамышев пояснял «Таким делам», что воду для постояльцев подогревали в электрических бойлерах, а при наступлении осенних холодов включали обогреватели. Проверка Роспотребнадзора нарушений не обнаружила.

В настоящее время прокуратура Пензенской области проводит проверку санатория имени Володарского по факту задержки заработной платы сотрудникам.

Текст: Евгений Малышев

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: